Logo de la Métropole Nice Côte d'Azur

Les communes

Le Kiosque


S'informer

Le Bureau

Le bureau métropolitain est composé dans le respect du Code Général des Collectivités Territoriales par le Président, les 20 Vice-présidents et les membres suivants : 

 

Le Président 

Christian Estrosi, Président de la Métropole, Maire de Nice, Président délégué de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur

 

Les 20 Vice-présidents élus 

 

1 - Louis Nègre, Maire de Cagnes-sur-Mer-Président délégué, chargé des grandes infrastructures de transports, de la coordination des politiques métropolitaines et des relations avec les grandes institutions

2 - Isabelle BRES, Maire de Colomars, chargée du développement de la politique évènementielle

3 - Alain Frère, Maire de Tourette-Levens chargé de la culture

4 - Colette Fabron, Maire de Saint-Etienne de Tinée chargée des services publics en milieu rural

5 - Honoré Colomas, Maire de Saint-André-de-la-Roche chargé des relations avec l’Association des Maires de France

6 - Gisèle Kruppert, Maire de Falicon chargée des solidarités

7 - Gérard Manfredi, Maire de Roquebillière chargé de l’agriculture, la forêt et filière bois

8 - Xavier Beck, Maire de Cap d’Ail chargé des affaires juridiques et des relations avec la principauté de Monaco

9 - Jean-Michel Sempere, Maire de Saint-Jeannet chargé des relations avec le conseil de développement

10 - Joseph Segura, Maire de Saint-Laurent du Var chargé de la prévention des risques majeurs, commerce et artisanat et affaires européennes

11 - Charles Scibetta, Maire de Carros chargé des zones d’activité économiques, formation et apprentissage

12 - Francoise Monier, Adjointe au Maire de Nice chargée du transport scolaire

13 - Jean-Paul Dalmasso, Maire de la Trinité chargé des bâtiments métropolitains

14 - Jean Thaon, Maire de Lantosque chargé du schéma des infrastructures routières et de la sécurité routière

15 - Christophe Trojani, Maire de Villefranche chargé de la protection et la promotion du littoral

16 - Fernand Blanchi, Maire de Valdeblore chargé du développement des activités valléennes et des activités de pleine nature

17 - Paul Burro, Maire de Belvédère chargé de la biodiversité

18 - Bernard ASSO, chargé de la coopération décentralisée

19 - Jean-François Spinelli, Maire de Castagniers chargé de la promotion des villages

20 - Janine Gilletta : chargée des Traditions et de l’identité de la Métropole

 

Maires non membres de droit

 

Jean-Marie AUDOLI                                    Martine BARENGO-FERRIER

Paule BECQUAERT                                     Jean-Marie BOGINI

Josiane BORGOGNO                                  Philip BRUNO

Angelin BUERCH                                          Paul BURRO

Stéphane CHERKI                                        René CLINCHARD

Bernard CORTES                                         Pierre-Paul DANNA

Patricia DEMAS                                           Jean-François DIETERICH

Christelle D’INTORNI                                  Jean-Paul FABRE

Alexandre FERRETTI                                   Henri GIUGE

Claude GUIGO                                               Pascale GUIT

Jean-Pierre ISSAUTIER                              Richard LIONS

Roger MARIA                                                Jean-Michel MAUREL

Murielle MOLINARI                                       Hervé PAUL

Roger ROUX                                                  Gérard STEPPEL

Antoine VERAN

 

Conseillers métropolitains 

 

Patrick ALLEMAND                                      Jean-Marie AUDOLI

Martine BARENGO-FERRIER                      Paule BECQUAERT

Jean-Pierre BERNARD                                 Jean-Marie BOGINI

Josiane BORGOGNO                                    Dominique BOY-MOTTARD

Mme Claude BRUN                                        Philip BRUNO

Angelin BUERCH                                           Stephane CHERKI

René CLINCHARD                                         Bernard CORTES

Pierre-Paul DANNA                                        Jacques DEJEANDILE

Patricia DEMAS                                              Jean-François DIETERICH

Christelle D'INTORNI                                       Maty DIOUF

Loïc DOMBREVAL                                          Marc-André DOMERGUE

Christian ESTROSI                                         Dominique ESTROSI-SASSONE

Jean-Paul FABRE                                            Alexandre FERRETTI

Olivier GUERIN                                                Henri  GIUGE

Claude GUIGO                                                 Pascale GUIT

Jean-Pierre ISSAUTIER                                   Benoit KANDEL

Pierre-Paul LEONELLI                                     Nadia LEVI

Richard  LIONS                                                Roger MARIA

Joëlle  MARTINAUX                                         Martine MARTINON

Jean-Michel MAUREL                                       Nicole MERLINO-MANZINO

Murielle  MOLINARI                                          Gaël  NOFRI

Martine OUAKNINE                                          Véronique PAQUIS

Hervé PAUL                                                       Philippe  PRADAL

Roger  ROUX                                                    Rudy SALLES

Anne  SATTONNET                                          Hervé SPIELMANN

Gérard STEPPEL                                              Christian  TORDO

Emile TORNATORE

 

2 Conseillers délégués

 

Nadia LEVI, chargée des ressources humaines
 

Jean-Paul FABRE, chargé de la logistique

 

Conseillers délégués à la proximité

Jean-Marie AUDOLI                                        Martine BARENGO-FERRIER

Xavier BECK                                                   Paule BECQUAERT

Fernand BLANCHI                                          Jean-Marie BOGINI

Josiane BORGOGNO                                     Isabelle BRES

Philip BRUNO                                                  Angelin BUERCH

Paul BURRO                                                   Stéphane CHERKI

René CLINCHARD                                         Honoré COLOMAS

Bernard CORTES                                          Jean-Paul DALMASSO

Pierre-Paul DANNA                                        Patricia DEMAS

Jean-François DIETERICH                            Christelle D’INTORNI

Loïc DOMBREVAL                                         Jean-Paul FABRE

Colette FABRON                                            Alexandre FERRETTI

Alain FRERE                                                  Henri GIUGE

Claude GUIGO                                               Pascale GUIT

Jean-Pierre ISSAUTIER                                 Gisèle KRUPPERT

Richard LIONS                                               Gérard MANFREDI

Roger MARIA                                                 Jean-Michel MAUREL

Murielle MOLINARI                                         Louis NEGRE

Hervé PAUL                                                    Roger ROUX

Charles SCIBETTA                                         Joseph SEGURA

Jean-Michel SEMPERE                                  Jean-François SPINELLI

Gérard STEPPEL                                           Jean THAON

Christophe TROJANI                                      Emile TORNATORE

Antoine VERAN